Retorna aos atalhos especiais  
 
 
 
 Lista oficial
de espécies da fauna brasileira
ameaçada de extinção
 
Portaria nº 1.522, de 19 de dezembro de 1.989
Portaria nº 45-N, de 27 de abril de 1.992
 
Introdução
Observações
Índice da Lista
A Lista
 
 
 
 
 
Introdução
 
O CEPEN apresenta esta lista, com pesar,
mas também, com grande crença de que no futuro próximo,
um conhecimento científico básico será acessível a todo o cidadão,
tornando-o apto a agir e a contribuir no delineamento da ação humana.
 índex
 
 
 
 
Observações
 
Convém lembrarmos que muitas espécies foram e estão sendo destruídas
sem mesmo terem sido identificadas pela ciência.
 
Na lista, as espécies marcadas com asterisco (*) estão provavelmente extintas.
 
índex
 
 
 
 
Índice da Lista
 
1. Mammalia (Mamíferos) 1.1.  Primates (Macacos)   
1.2.  Carnivora (Carnívoros)   
1.3.  Xenarthra (Desdentados)   
1.4.  Sirenia (Peixes-boi)   
1.5.  Cetacea (Baleias e Golfinhos)   
1.6.  Artiodactyla (Veados)
2. Aves 2.1.  Tinamiformes (macucos, perdizes, inambus, codornas)   
2.2.  Ciconiiformes (garças, curicacas, tuiuiús)    
2.3.  Phoenicopteriformes (flamingos)    
2.4.  Anseriformes (marecos, patos, cisnes, anhumas)    
2.5.  Falconiformes (gaviões, falcões, águias)    
2.6.  Galliformes (aracuãs, mutuns, jacus, urus)    
2.7.  Charadriiformes (jaçanãs, quero-queros, maçaricos, batuiras)    
2.8.  Columbiformes (Pombas)    
2.9.  Psittaciformes (periquitos, papagaios, caturritas, araras)    
2.10.  Cuculiformes (alma-de-gatos, anus, sacis)    
2.11.  Caprimulgiformes (urutaus, bacuraus, curiangos)    
2.12.  Apodiformes (andorinhões, beija-flores) 
3. Reptilia (répteis) 3.1.  Chelonia - Tartarugas    
3.2.  Squamata - Cobras    
3.3.  Crocodilia - Jacarés 
4. Amphibia (rãs)
5. Insecta (insetos) 5.1.  Lepidoptera - Borboletas    
5.2.  Odonata - Libélulas 
6. Onychophora 
7. Cnidaria (corais) 
 
 
A Lista
 
1. Mammalia (Mamíferos)

1.1. Primates (macacos)
 

Cebidae Alouatta belzebul belzebul (Linnaeus, 1766) ...................  guariba  
Alouatta fusca (E. Geoffroy, 1812) ...................  barbado, guariba  
Ateles belzebuth (E. Geoffroy, 1806) ...................  macaco-aranha  
Ateles paniscus (Linnaeus, 1758) ...................  macaco-aranha  
Brachyteles arachnoides (E. Geoffroy, 1806) ...................  muriqui, mono-carvoeiro  
Cacajao calvus (I. Geoffroy, 1847) ...................  uacari  
Cacajao melanocephalus (Humbolt, 1812) ...................  uacari-preto  
Callicebus parsonatus (E. Geoffroy, 1812) ...................  guigó, sauá  
Cebus apella xanthosternos (Wied, 1820) ...............  macaco-prego-do-peito-amarelo  
Chiropotes albinasus (I. Geoffroy & Deville, 1848) ...................  cuxiu-de-nariz-branco  
Chiropotes satanas utahicki (Hershkovitz, 1.985) ...................  cuxiu  
Chiropotes satanas satanas (Hoffmansegg, 1807) ...................  cuxiu  
Lagothrix lagotricha (Humbolt, 1812) ...................  barrigudo  
Pithecia albicans (Gray, 1860) ...................  parauacu-branco   
Saimiri vanzolinii (Ayres, 1985) ...................  mico-de-cheiro 
Callimiconidae Callimico goeldii (Thomas, 1904) ...................  calimico. 
Callitrichidae Callithrix argentata leucippe (Thomas, 1922) ...................  sagui  
Callithrix aurita (Humbolt, 1812) ...................  sagui-da-serra-escuro  
Callithrix flaviceps (Thomas, 1903) ...................  sagui-da-serra  
Callithrix humeralifer (E. Geoffroy, 1812) ...................  sagui  
Leontopithecus chrysomelas (Kuhl, 1820) ...................  mico-leão-de-cara-dourada  
Leontopithecus chrysopygus (Mikan, 1923) ...................  mico-leão-preto  
Leontopithecus rosalia (Linnaeus, 1766) ...................  mico-leão-dourado  
Leontopithecus caissara (Persson, 1990) ...................  mico-leão-da-cara- preta  
Saguinus bicolor (Spix, 1823) ...................  soim-de-coleira  
Saguinus imperator (Goeldi, 1907) ...................  sagui-bigodeiro
 
 
1.2. Carnivora (carnívoros)
 
Canidae Atelocynus microtis (Scalter, 1883) ...................  cachorro-do-mato-de-orelha-curta  
Chrysocyon brachyurus (Illiger, 1815) ...................  lobo-guará. guará, lobo-vermelho  
Speothos vinaticus (Lund, 1842) ...................  cachorro-do-mato-vinagre
Felidae Felis colocolo (Molina, 1810) ...................  gato-palheiro   
Felis concolor (Linaeus, 1771) ...................  sussuarana, onça-parda  
Felis geoffroyi (d'Orbigny & Gervais, 1844) ...................  gato-do-mato  
Felis pardalis (Linaeus, 1758) ...................  jaguatirica  
Felis tigrina (Scheber, 1775) ...................  gato-do-mato  
Felis wiedii (Schinz, 1821)gato-do-mato, maracajá  
Panthera onca (Linnaeus, 1758) ...................  onça-pintada, canguçu, jaguar-canguçu 
Mustelidae Grammogale africana (Desmarest, 1818) ...................  doninha amazônica  
Lutra longicaudis (Olfers, 1818) ...................  lontra  
Pteronura brasiliensis (Gmelin, 1788) ...................  ariranha
 
 
1.3. Xenarthra (desdentados)
 
Bradypodidae Bradypus torquatus (Desmarest, 1816) ...................  preguiça-de-coleira
Mymercophagidae Mymercophaga tridactyla (Linnaeus, 1758) ...................  tamanduá-bandeira
Dasypodidae Priodontes maximus (Kerr, 1792) ...................  tatu-canastra, tatuaçu  
Tolypeutes tricinctus (Linnaeus, 1758) ...................  tatu-bola, tatuapara
 
 
1.4. Sirenia (peixes-boi)
 
Trichechidae Trichechus inunguis (Natterer, 1883) ...................  peixe-boi, guarabá  
Trichechus manatus (Linnaeus, 1758) ...................  peixe-boi-marinho, manati. 
 
 
1.5 Cetacea (baleias, golfinhos, botos)
 
Baleanidae Eubalena australis (Desmoulins, 1822) ...................  baleia-franca, baleia-franca-austral
Balaenopteridae Megaptera novaeangliae (Borowsky, 1781) ...................  jubarte
Pontoporiidae Pontoporia blainvillei (Gervais & d'Orbigny) ...................  toninha, boto-cachimbo
 
 
1.6 Rodentia (roedores)
 
Cricetidae Abrawayaomys ruschii (Cunha & Cruz, 1979)  
*Juscelinomys candango (Moojen, 1965)  
Kunsia tomentosus (Lichtenstein, 1830)  
Phaenomys ferrugineus (Thomas, 1894) ...................  rato-do-mato-ferrugíneo  
Rhagomys rufescens (Thomas, 1886) ...................  rato-do-mato-laranja  
Wilfredomys oenax (Thomas, 1928) ...................  rato-do-mato
Erethizontidae Chaetomis subspinosus (Olfers, 1818) ...................  ouriço-preto. 
 
 
1.7 Artiodactyla (veados)
 
Cervidae Blastocerus dichotomus (Illiger, 1815) ...................  cervo-do-pantanal  
Odocoileus viginianus (Zimmermann, 1780) ...................  cariacu  
Ozotocerus bezoarticus (Linnaeus, 1758) ...................  veado-campeiro
 
 
2. Aves
 
2.1. Tinamiformes (macucos, perdizes, inambus, codornas)
 
Tinamidae Crypturellus noctivagus (Wied, 1820) ...................  jaó-do-sul, zabelê, juó  
Nothura minor (Spix, 1825) ...................  codorna-mineira, codorna-buraqueira, buraqueira  
Taoniscus nanus (Temmink, 1815) ..............  codorna-buraqueira, perdigão, inhambu-carapé  
Tinamus solitarius (Vieillot, 1819) ...................  macuco, macuca
 
 
2.2. Ciconiiformes (garças, curicacas, tuiuiús)
 
Threskiornithidae Eudocimus ruber (Linnaeus, 1758) ...................  guará
Ardeidae Tigrisoma fasciatum fasciatum (Such, 1825) ...................  socó-boi
 
 
2.3 Phoenicopteriformes (flamingos)
 
Phoenicopteridae Phoenicopterus ruber (Linnaeus, 1758) ...................  flamingo, ganso-do-norte, ganso-cor-de-rosa, maranhão
 
 
2.4 Anseriformes (marecos, patos, cisnes, anhumas)
 
Anatidae Mergus octosetaceus (Vieillot, 1817) ...................  mergulhão, patão, pato-mergulhão
 
 
2.5 Falconiformes (gaviões, falcões, águias)
 
Accipitridae Accipiter poliogaster (Temminck, 1824) ...................  tauató-pintado, gavião-pombo-grande  
Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) ...................  gavião-real, gavião-de-penacho, uiraçu-verdadeiro, cutucurim, harpia  
Harpyhaliaetus coronatus (Vieillot, 1817) ...................  águia-cinzenta  
Leucopternis lacernulata (Temminck, 1827) ...................  gavião-pomba  
Leucopternis polionota (Kaup, 1847) ...................  gavião-pomba  
Morphnus guianensis (Daudin, 1800) ...................  gavião-de-penacho, uiraçu-falso  
Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816) ...................  gavião-preto, gavião-pato
Falconidae Falco deiroleucus (Temminck, 1825) ...................  falcão-de-peito-vermenho
 
 
2.6. Galliformes (aracuãs, mutuns, jacus, urus)
 
Cracidae Crax blumembachii (Spix, 1825) ...................  mutum-do-sudeste  
Crax fasciolata pinima (Pelzeln, 1870) ...................  mutum-de-penacho, mutum-pinima  
Mitu mitu mitu (Linnaeus, 1766) ...................  mutum-cavalo, mutum-etê, mutum-da-várzea, mutum-piry, mutum-do-nordeste  
Penelope jacucaca (Spix, 1825) ...................  jacucaca  
Penelope obscura bronzina (Hellmayr, 1914) ...................  jacuguaçu, jacuaçu  
Penelope ochrogaster (Pelzeln, 1870) ...................  jacu-de-barriga-castanha  
Pipile jacutinga (Spix, 1825) ...................  jacutinga
 
 
2.7. Charadriiformes (jaçanãs, quero-queros, maçaricos, batuiras)
 
Scolopacidae Numenius borealis (Forster, 1772) ...................  maçarico-esquimó
 
 
2.8 Columbiformes (Pombas)
 
Columbidae Claravis godefrida (Temminck, 1811) ...................  pararu, pomba-de-espelho  
Columbina cyanopis (Pelzeln, 1870) .................  rolinha-do-planalto, rolinha-do-brasil-central
 
 
2.9 Psittaciformes (periquitos, papagaios, caturritas, araras)
 
Psittacidae Amazona brasiliensis (Linnaeus, 1758) ...................  papagaio-da-cara-roxa, chauá  
Amazona pretrei (Temminck, 1830) ...................  chorão, charão, papagaio-da-serra, serrano  
Amazona rhodocorytha (Salvadori, 1890) ...................  chauá-verdadeiro, jauá, acumatanga, camutanga  
Amazona vinacea (Huhl, 1820) ...................  papagaio-de-peito-roxo, papagaio-caboclo, papagaio-curraleiro, jurueba  
*Anodorhynchus glaucus (Vieillot, 1816) ...................  arara-azul-pequena  
Anodorhynchus hyacinthinus (Latham, 1720) ...................  arara-azul-grande, ararauna  
Anodorhynchus leari (Bonaparte, 1857) ...................  arara-azul-de-lear  
Aratinga guarouba (Gmlin, 1788) ...................  guaruba, ararajuba  
Cyanopsitta spixii (Wagler, 1832) ...................  ararinha-azul  
Pyrrhura cruentata (Wied, 1820) ...................  tiriba, fura-mato, cara-suja  
Pyrrhura leucotis (Kuhl, 1820) ...................  fura-mato, tiriba-de-orelha-branca  
Touit melanonota (Wied, 1820) ...................  apuim-de-cauda-vermelha  
Touit surda (Kuhl, 1820) ...................  apuim-de-cauda-amarela  
Triclaria malachitacea (Spix, 1824) ...................  sabiá-cica, araçu-aiava
 
 
2.10 Cuculiformes (alma-de-gatos, anus, sacis)
 
Cuculidae Neomorphus geoffroyi dulcis (Snethlage, 1927) ......  aracuão, jacu-molambo, jacu-porco, jacu-verde, jacu-taquara  
Neomorphus geoffroyi geoffroyi (Temminck, 1820) ...................  jacu-estalo
 
 
2.11 Caprimulgiformes (urutaus, bacuraus, curiangos)
 
Caprimulgidae Caprimulgus candicans (Pelzeln, 1867) ...................  bacurau, rabo-branco  
Eleothreptus anomalus (Gould, 1837) ...................  curiango-do-banhado  
Macropsalis creagra (Bonaparte, 1850) ...................  bacurau, tesoura-gigante
Nyctibiidae Nyctibius leucopterus (Wied, 1821) ...................  mãe-da-lua
 
 
2.12. Apodiformes (andorinhões, beija-flores)
 
Trochilidae Phaethornis superciliosus margarettae (Ruschi, 1972) ..................  besourão-de-rabo-branco  
Ramphodon dohrnii (Boucier & Mulsant, 1852) ...................  balança-rabo-canela
 
 
2.13. Piciformes (arirambas, joão-bobos, tucanos, pica-paus)
 
Picidae Campephilus robustus (Lichtenstein, 1819) ...................  pica-pau-rei  
Celeus torquatus tinnunculus (Wagler, 1829) ...................  pica-pau-de-coleira  
Dryocopus galeatus (Temminck, 1822) ...................  pica-pau-de-cara-amarela
Galbulidae  Jacamaralcyon tridactyla (Vieillot, 1817) ...................  cuitelão, bicudo, violeiro
 
 
2.14. Passeriformes (pássaros)
 
Emberizidae Amaurospiza moesta (Hartlaub, 1853) ...................  negrinho-do-mato  
Carduelis yarellii (Audubon, 1839) ...................  coroinha, pintassilgo-do-nordeste  
Conothraupis mesoleuca (Berlioz, 1939) ...................  tiê-bicudo  
Dacnis nigripes (Pelzeln, 1856) ...................  saí-de-pernas-pretas  
Gubernatrix cristata ( Vieillot, 1817) ...................  cardeal-amarelo  
Nemosia rourei (Cabanis, 1870) ...................  saíra-apunhalada  
Oryzoborus maximiliani (Cabanis, 1851) ........  bicudo, bicudo-verdadeiro, bicudo-preto  
Poospiza cinerea (Bonaparte, 1850) ...................  andorinha-do-oco-do-pau  
Sporophila falcirostris (Temminck, 1820) ...................  papa-capim, cigarra-verdadeira  
Sporophila frontalis (Verreaus, 1869) ...................  pichochó, papa-arroz  
Sporophila palustris (Barrows, 1883) ...................  caboclinho-de-papo-branco  
Tangara fastuosa (Lesson, 1831) ...................  pintor-verdadeiro 
Tyrannidae Alectrurus risora (Vieillot, 1824) ................  galito, tesoura-do-campo, bandeira-do-campo  
Culicivora caudacuta (Vieillot, 1818) ...................  papa-moscas-do-campo  
Hemitriccus aenigma (Zimmer, 1940)  
Hemitriccus furcatus (Lafresnaye, 1846) ...................  papa-moscas-estrela  
Hemitriccus kaempferi (Zimmer, 1953) ...................  maria-catarinense  
Phylloscartes ceciliae (Teixeira, 1987) ...................  cara-pintada  
Phylloscartes roquettei (Snethlage, 1928) ...................  cara-dourada  
Platyrinchus leucoryphus (Wied, 1831) ...................  patinho-gigante
Motacillidae Anthus nattereri (Sclater, 1878) ...................  caminheiro-grande
Cotingidae *Calyptura cristata (Vieillot, 1818) ...................  tietê-de-coroa  
Carpornis melanocephalus (Wied, 1820) ...................  sabiá-pimenta  
Cotinga maculata (Müller, 1776) ...................  crejoá, quiruá, catingá  
Iodopleura pipra (Lesson, 1831) ...................  anambezinho  
Lipaugus lanioides (Lesson, 1844) ......  sabiá-da-mata-virgem, sabiá-do-mato-grosso, sabiá-da-serra, virussu, tropeiro-da-serra  
Phibalura flavirostris (Vieillot, 1816) ...................  tesourinha  
Piprites pileatus (Temminck, 1822) ...................  cameleirinho-de-chapéu-preto  
Procnias averano averano (Hermann, 1783) ...................  araponga-do-nordeste, guiraponga  
Pyroderus scutatus scutatus (Shaw, 1792) ........... pavoa, pavão, pavó, pavão-do-mato  
Xipholena atropurpurea (Wied, 1820) .....  amambé-de-asa-branca, cotinga, ferrugem 
Formicariidae Cercomacra carbonaria (Sclater & Salvin, 1873) ...................  chororó-do-rio-branco  
Formicivora erythronotos (Hartlaub, 1852) ...................  formigueiro-de -cabeça-negra  
Formicivora iheringi (Hellmayr, 1909) ...................  papa-formiga  
Herpsilochmus pectoralis (Sclater, 1857) ...................  chororozinho-de-papo-preto  
Myrmeciza ruficauda (Wied, 1831) ...................  formigueiro-de-cauda-ruiva  
Myrmeciza stictothorax (Todd, 1927)  
Myrmotherula minor (Salvadori, 1867) ...................  choquinha  
Pyriglena atra (Swainson, 1825) ................... papa-formigas.  
Rhopornis ardesiaca (Wied, 1831) ................... papa-formigas-de-gravatá  
Terenura sicki (Teixeira & Gonzaga, 1983) ...................  zidedê-do-nordeste  
Thamnomanes plumbeus (Wied, 1831)
Furnariidae Clibanornis dendrocolaptoides (Pelzeln, 1859) ...................  cisqueiro  
Megaxenops parnaguae (Reiser, 1905) ...................  bico-virão-da-caatinga  
Philydor novaesi (Teixeira & Gonzaga, 1983) ...................  limpa-folha-do-nordeste  
Poecilurus kollari (Pelzeln, 1856) ...................  joão-de-barba-grisalha  
Synallaxis infuscata (Pinto, 1950) ...................  tatac  
Thripophafa macroura (Wied, 1821) ...................  rabo-amarelo
Icteridae Curaeus forbesi (Sclater, 1886) ...................  anumará  
Sturnella defilippii (Bonaparte, 1851) ................... peito-vermelho-grande  
Xanthopsar flavus (Gmelin, 1788) ................... pássaro-preto-de-veste-amarela 
Rhinocryptidae Merulaxis stresemanni (Sick, 1960) ...................  entufado-baiano  
Scytalopus novacapitalis (Sick, 1958) ...................  tapaculo-de-brasília
Turdidae Myadestes leucogenys leucogenys (Cabanis, 1851) ...................  sabiá-castanho
Dedrocolaptidae Xiphocolaptes falcirostris (Spix, 1824) ...................  arapaçu-do-nordeste  
Xiphocolaptes franciscanus (Snethlage, 1927) ...................  arapaçu
 
 
3. Reptilia - Répteis

3.1. Chelonia (tartarugas)

 
Chelonidae Caretta caretta (Linnaeus, 1758) .............  cabeçuda, tartaruga-meio-pente  
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758) .............  tartaruga-verde  
Dermochelys coriacea (Linnaeus, 1758) .........  tartaruga-de-couro, tartaruga-gigante, tartaruga-de-pele  
Eretmochelis imbricata (Linnaeus, 1766) .............  tartaruga-de-pente  
Lepidochelys olivacea (Escholtz, 1829)
Chelidae Phrynops hogei (Mertens, 1967)
 
 
3.2 Squamata (cobras)
 
Viperidae Lachesis muta rhombeata (Wied, 1825) .............  surucucu-pico-de-jaca, surucucu
 
 
3.3 Crocodilia (jacarés)
 
Crocodilidae Caiman latirostris (Daudin, 1802) .............  jacaré-de-papo-amarelo  
Melanosuchus niger (Spix, 1825) .............  jacaré-açu
 
 
4. Amphibia (rãs, sapos)
 
Leptodactylidae Paratelmatobius gaigeae (Cochran, 1938)
 
 
5. Insecta (insetos)
 
5.1 Lepidoptera (borboletas)
 
Nymphalidae *Dasyophthalma vertebralis (Butler, 1869)  
Eresia erysice (Geyer, 1832)  
Eutresis hypareia imeriensis (Brown, 1977)  
Heliconius nattereri (Felder & Felder, 1865)  
*Hyalyris fiammetta (Hewitson, 1852)  
*Hyalyris leptalina leptalina (Felder & Felder, 1865)  
Hypoleria fallens (Haensch, 1905)  
Hypoleria mulviana (D'Almeida, 1945)  
Mechanitis bipuncta (Forbes, 1948)  
Melinaea mnaisas (Hewitson, 1855)  
Napeogenis cyrianassa xanthone (Bates, 1862)  
Orobrassolis ornamentalis (Stichel, 1906)  
Scada karschina delicata (Talbot, 1932)
Papilionidae *Eurytides iphitas (Hübner, 1821)  
Eurytides lysithous harrisinus (Swainson, 1822)  
Papilio himeros himeros (Höpffer, 1866)  
Papilio himeros baia (Hothschild & Jordan, 1906)  
Papilio zagreus zagreus (Doubleday, 1847)  
Papilio zagreus neyi (Niepelt, 1909)  
Papilio zagreus bedoci (Le Cerf, 1925)  
Parides ascanius (Cramer, 1775)  
Parides lysander mattogrossensis (Talbot, 1928)
Lyceanidae Joiceya praeclara (Talbot, 1928)
Pieridae Moschoneura methymna (Godart, 1819)  
Perrhybris flava (Oberthür, 1895)
 
5.2 Odonata (libélulas)
 
Coenagrionidae Leptagrion dardanoi (Santos, 1968)  
Leptagrion siqueirai (Santos, 1968)
Psedostigmatidae Mecistogaster asticta (Selys, 1860)  
*Mecistogaster pronoti (Sjoestedt, 1918)
 
 
6. Onychophora
 
Peripatidae Peripatus acacioli (Marcus & Marcus, 1955)
 
 
7. Cnidaria (corais)
 
Milleporidae Millepora nitidae (Verreill, 1868) ................  coral-de-fogo. 
 
 
 índex